Изготовление


Урожай был собран в период с 28 сентября по 5 октября, когда виноград достиг оптимальной степени зрелости. Потенциальное содержание алкоголя у сортов «Гарнача», «Кариньена» и «Каберне Совиньон» составляло 15%, 14,3% и 13%, а общая кислотность — 6,5, 6 и 7 г винной кислоты на литр.

После того как виноград поступил в центр переработки на специальных конвейерных лентах, были отобраны грозди весом от 100 до 200 г, ягоды были вручную отделены от гребней, помещены в новые бочки из французского дуба и затем вручную измельчены с помощью деревянной палки. Брожение происходило в новых открытых бочках объемом 225 л, для каждого сорта винограда отдельно.

Температура воздуха в винном погребе составляла максимум 13º-15º, вследствие чего не возникло необходимости в дополнительном охлаждении. Кроме того, ввиду небольшого количества виноградного сусла температура во время брожения не превышала 22º-23º.

Процессы брожения и мацерации продолжались от 30 до 35 дней для максимальной экстракции цвета, аромата и танинов — элементов, которые наряду с содержанием алкоголя являются основополагающими для получения вина высшего качества.

Период мацерации и частота встряхиваний могут значительно различаться для каждого продукта, поэтому вино периодически дегустировалось. Опыт энологов позволил определить, как будет происходить развитие вкуса в последующие 12 месяцев в бочке и затем в бутылке.

В середине ноября вино было аккуратно отделено от кожицы и семян с учетом силы тяжести, чтобы как можно меньше повредить его структуру. Затем бочки были закрыты и наполнены очищенным вином (каждый сорт по отдельности). Продукт отжима всех сортов был помещен в другую бочку.

После этого раз в неделю осуществлялся «бетонаж»: в каждой бочке осадок и дрожжи перемешивались специальной палкой, чтобы добиться маслянистого вкуса вина во рту.

Весной, в мае-июне, вино начало «играть». Маленькие пузырьки углекислого газа появляются на поверхности и поднимают крышки бочек. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВИНО ЕЩЕ ЖИВОЕ! Несомненно, речь идет о молочнокислых бактериях, которые активизируются при температуре 18º-20º. После окончания брожения вино переливается в другую емкость, и в этот момент обращает на себя внимание запах сливок или сливочного масла: в ходе брожения яблочная кислота превращается в молочную, характерную, в частности, для йогуртов.

Летом 2003 года бочки были помещены в самую глубокую и прохладную часть погреба. После тяжелой работы — сбора урожая — мы начали постепенно и терпеливо дегустировать вина, чтобы оценить разные купажи, т.е. смеси. В этом процессе приняли участие известные испанские и зарубежные сомелье. Наконец, мы остановились на одной из комбинаций различных сортов. Выбор был весьма и весьма непрост, поэтому секрет ее состава мы храним как зеницу ока.

В феврале 2004 вина были смешаны и помещены в бочки еще на два месяца, чтобы сорта лучше сочетались между собой. В начале мая мы осветлили вино с помощью натуральных яичных белков.

Результаты нашего труда оказались поистине экстраординарными, и с каждым днем приближалось важное событие — свадьба наследного принца испанского королевского двора. Именно поэтому мы решили разлить вино в бутылки непосредственно в день свадьбы, чтобы увенчать таким образом этот замечательный продукт.

Дегустация

 

ЗАЛ: Спокойная обстановка и температура воздуха от 20º до 22º.
БОКАЛ: Амароне (Amarone), Гренаш (Grenache), Эрмитаж (Hermitage) или Приорат (Priorato) (серия Vinum Riedel).
ВИНО: Температура от 16º до 18º.

Бокал из тонкого стекла с широкой основой и узким горлышком.
Декантация. Следует выполнить ее аккуратно. Оставить емкость за несколько дней до дегустации в вертикальном положении и медленно перелить вино, слегка наклоняя декантер, чтобы оно стекало по стенке и струя не падала прямо на дно сосуда, «утомляя» вино. Необходимо следить за чистотой вина через дно бутылки: если выпавший осадок может попасть в декантер, резко поднять бутылку.
Что касается времени, декантировать вино как минимум за час до дегустации.

ДЕГУСТАТОР:
Не пользоваться парфюмерией.
Желательно дегустировать вино на голодный желудок.

ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА: Поверхность вина блестящая и прозрачная, насыщенного рубинового цвета с легкими кирпичными оттенками по краям — результат добавления «Гарначи». При вращении вина в бокале на стенках образуются заметные ножки, свидетельствующие о высоком содержании алкоголя.

АРОМАТЫ: По первому впечатлению, не двигая бокал: интенсивный и одновременно деликатный аромат, очень сложный из-за большого разнообразия оттенков запаха.

Во второй раз аромат оценивается после вращения бокала, так как увеличивается поверхность, приходящая в контакт с воздухом, и, следовательно, происходит более интенсивное испарение ароматических веществ. Нас окутывает бальзамический аромат солода или сосны, характерный для вина с большим процентом алкоголя. Постепенно он исчезает, уступая место тонкому запаху специй, особенно шафрана, и затем свежим ноткам черных ягод: спелой черной смородины в сочетании с миндалем или грецким орехом. Этот аромат придает вину бочка из молодого дуба, в которой оно родилось и созрело.

ВКУСОВАЯ ОЦЕНКА:

Насыщенный вкус во рту после ретроназальной оценки позволяет еще раз почувствовать бальзамические нотки солода.

Во рту вино обильное и щедрое, растекается легко. В нем отсутствуют резкие вяжущие элементы, и ощущается бархатный, шелковистый, очень глубокий вкус.

После второго глотка можно еще раз убедиться в присутствии оттенков свежести и ягод. Это очень важный момент, означающий, что был достигнут тонкий баланс между высоким содержанием алкоголя и кислотностью.

Перед нами благородное вино, в котором ароматы, зафиксированные во время назальной оценки, проявляются и при вкусовой оценке, а прекрасный баланс характеристик пробуждает желание пробовать его снова и снова.

Химический состав

 

Исходящий номер 1910/04
Жозеп Микел и Видал, технический инженер в области сельского хозяйства, подтверждает, что:

FERRER ESCODA S.L. (ООО ФЕРРЕР ЭСКОДА) 24.05.04 представило образец красного вина со следующими идентификационными характеристиками:

Ном.: Принц Фелипе де Бурбон — принцесса Летисия Ортис — 2002
Место назначения: ЯПОНИЯ

В период с 24.05.04 по 28.05.04 были проведены лабораторные исследования со следующими результатами.

Относительная плотность при 20º — 0.9927

Числовые расчеты
Объемная масса при 20º — 0.9910 г/мл (ареометрический метод)
Приобретенное содержание алкоголя в объемных процентах — 14,25% (дистилляция и ареометрия, LD = 0,2)
Общее содержание алкоголя в объемных процентах — 14,27% (расчеты приобретенного объема)
Общее количество сахара (G + F) — 0,40 г/л (определение на основе энзимов — глюкозы и фруктозы) (LD =0.2)
Сухой экстракт общий — 28,7 г/л

Измерение плотности
Общая кислотность, выраженная в содержании винной кислоты, — 5,4 г/л
Оценка кислотно-щелочного соотношения (LD = 0.2)
Летучая кислотность, выраженная в содержании уксусной кислоты, — 0,56 г/л.

Дистилляция с паром и оценка кислотно-щелочного соотношения
Свободный диоксид серы — 24 мг/л
Изометрия и потенциометрическое измерение (LD =3)
Общий диоксид серы — 144 мг/л
Изометрия и потенциометрическое измерение (LD =3)
Лимонная кислота — 120 мг/л
Энзиматический метод (LD = 20)

Хлорпикрин и метаболиты, выраженные в содержании монохлорнитридов мкг/л
Экстракция и GC-ECD (LD = 5)
Метанол — 258 мг/л
GC-FID (LD =2)

Производные цианидов (гексацианоферрат калия) мг/л
Преципитация (LD = 2)
Аллил-изотиоцианат мг/л
Экстракция и GC-ECD (LD = 0.1)

Вино для коллекционеров

Реальный актив. Вино для инвестиций.